Т. Махмудов прокомментировал развитие Каспийского прибрежного кластера

Сегодня на совещании по вопросу создания федеральных круглогодичных курортов, глава Дагестана Сергей Меликов доложил Владимиру Путину о ходе создания Каспийского прибрежного кластера.
Туризм в Дагестане развивается быстрыми темпами и приятно слышать, что сам Президент Владимир Путин Дагестан называет чемпионом по увеличению туристического потока и очень хорошим местом, которое нужно развивать.
Я считаю Дагестан, так как он является самым южным регионом Российской Федерации, лучшим местом для развития туризма с его климатическими условиями.
Глава республики сказал, что к 2027 году запланировано создание благоустроенного побережья с гостиницами и развлечениями на 6,5 км, привлечение компаний и инвестиций, что 17 компаний уже проявляют интерес к будущему курорту, что дорабатывают концепции объектов, которые обеспечат работой 8 тысяч человек и привлекут до 700 000 туристов в 2030 году.
«Мы очень верим в этот проект. Побережье Каспия отличается теплым климатом, протяженными песчаными пляжами. При этом в отличие от Черного и Азовского морей этот потенциал на сегодня практически не реализован, на побережье отсутствуют крупные современные комплексы, а вместе с тем в республике собрана максимальная концентрация видов туризма: историко-культурный, спортивный, гастрономический и этнографический», – сказал Сергей Меликов.
Строительство такого кластера — несомненно огромный плюс и как сказал глава республики, в будущем Каспийский курорт сможет значительно разгрузить Черноморское побережье и стать заменой многим зарубежным направлениям.

//rutnov.ru/2024/03/28/gl-redakt…zvitie-…