В Дагестане прошел конкурс на лучшее чтение стихов Сулеймана Стальского

Мероприятие приурочено ко Всемирному дню поэзии. Об этом сообщили в пресс-службе исполкома ДРО ВПП «Единая Россия».

Сегодня, 21 марта, во  Всемирный день поэзии, в столичной школе N° 61 им. Фазу Алиевой депутаты Кировского района Махачкалы от «Единой России» совместно с учителями родных языков и сотрудниками школьной библиотеки организовали  мероприятие, приуроченное к Году Сулеймана Стальского в Дагестане, — конкурс на лучшее чтение стихов «Гомера ХХ века» на русском, лезгинском и других языках народов Дагестана.

Председатель Собрания Эльмира Абиева и депутаты Тимур Алиев, Белла Багдуева, Ирина Саркисова поблагодарили директора школы Кайтмаза Дибирова, педагогический коллектив учреждения за организацию мероприятий, способствующих гражданско-патриотическому и духовно-нравственному воспитанию учащихся, отметили, что ребята серьезно подготовились к конкурсу, блестяще выступили, показав свое мастерство и оригинальность исполнения.

Украсили мероприятие песни на стихи поэта, а также танцы в исполнении учащихся.

По словам участников и организаторов, конкурс удался. При подведении итогов жюри пришлось нелегко. Ребята старались, поэтому выбрать победителей было сложно.

В итоге выбор был сделан. Победителями конкурса стали Рамазанова Лариса (5 кл.), Дабузова Камила (2 кл.) и Мустиев Арслан (6 кл.).

Парламентарии поздравили победителей конкурса и подарили им энциклопедии.

«Глава региона Сергей Меликов объявил 2024 год Годом Сулеймана Стальского, первого народного поэта Дагестана, который в своей поэзии наилучшим образом отражал жизнь и настроение народа, его боль и надежды. Всемирный день поэзии – это еще один повод почтить поэтов, возродить устные традиции поэтических чтений, а также повысить интерес у детей к чтению. Очень важно, что проводятся такие мероприятия. Важно для сохранения родных языков. Важно для воспитания подрастающего поколения в духе патриотизма, любви и уважения к истории и культуре родного края», — отметила Эльмира Абиева.

/lezgigazet.ru/archives/378799