Итоги работы Счётной палаты Дагестана за 2025 год рассмотрели депутаты Народного Собрания. По данным ведомства, объём выявленных бюджетных нарушений превысил 7 млрд рублей.
Как сообщил руководитель Счётной палаты Билал Джахбаров, за отчётный период проведено 139 проверок и аналитических мероприятий. В результате выявлено свыше двух тысяч нарушений на сумму 7 млрд 368 млн рублей.
Экономический эффект от деятельности ведомства составил 1,8 млрд рублей. В бюджеты удалось вернуть 74 млн рублей. По итогам проверок возбуждено 474 административных дела, наложены штрафы почти на 2 млн рублей.
К дисциплинарной ответственности привлечены 658 должностных лиц, 38 из них освобождены от должностей. Существенные нарушения выявлены в 16 министерствах — на сумму 2,4 млрд рублей. Также по обращениям правоохранительных органов проведено 44 проверки, подтвердившие нарушения на 951 млн рублей.
Комментируя доклад, председатель парламента Заур Аскендеров подчеркнул необходимость системной работы с выявленными проблемами. Он поручил депутатам учитывать данные Счётной палаты при планировании деятельности и уделять внимание повторяющимся нарушениям.
Спикер также рекомендовал усилить аналитическую составляющую работы ведомства, сосредоточиться на направлениях с ростом правонарушений и проработать вопросы увеличения налогового потенциала.
Отдельно обозначена задача по контролю за расходованием средств, направляемых на помощь пострадавшим от чрезвычайной ситуации.

