Ополченцы интербригады и сегодня на передовой!

Руководитель дагестанской региональной общественной организации участников и ветеранов боевых действий «Барс» Арсен Умалатов поделился воспоминаниями о событиях конца 90-х годов. «В 1997 году мы создали в Карабудахкентском районе отряд ополчения, в который входили 60 человек. Как мы все помним, в то время было организовано в Кадарской зоне какое-то псевдошариатское «государство». Это были самые настоящие бандиты, совершавшие набеги на села нашего и прилегающих районов, они воровали скотину, транспорт, были и факты похищения людей, покушений на сотрудников МВД, работников администрации района и тд.  Терпеть подобное далее было невозможно и жителями было принято решение о создании ополчения. Ну а дальше, как мы знаем в 1999 году на Ботлихский и другие районы республики напали международные бандформирования. Там тоже мы участвовали совместно с МВД, ФСБ, с военнослужащими российской армии. Ну а после разгрома в Ботлихском и Новолакском районе эти недобитки перешли в Кадарскую зону, где и были окончательно разгромлены.

Ополченцы в тот период вели очень активную работу — помогали населению, оказывали содействие сотрудникам полиции в патрулировании населенных пунктов. Хочется сказать спасибо нашему Верховному главнокомандующему, Президенту страны В. В. Путину за то, что дагестанских ополченцев отметили наградами, дали им статус участников боевых действий.

И сегодня, в непростое для нашей страны время ополченцы вновь впереди.
Наши ребята сегодня на передовой – они в зоне СВО, заключают контракты на 6 месяцев и больше.

Ну а сейчас мы приняли решение открыть Дагестанскую региональную общественную организацию участников и ветеранов боевых действий «Барс», что расшифровывается как Боевой армейский резерв страны. В команде у нас почти 70 человек. Мы организовали 10 конвоев в Луганскую область и там на месте также принимаем участие в оказании помощи населению и военнослужащим. Кроме того, несколько раз мы проводил акции «Посылка солдату» и «Письмо солдату».

Так что ополченцы интербригады и сегодня на передовой!