Сергей Снегирев: Выход на целевую аудиторию — ключ к решению большинства задач

Министр информатизации, связи и массовых коммуникаций РД Сергей Снегирев принял участие в интерактивной панельной сессии «Национальная пресса. Проблемы и перспективы» в рамках первого дня работы VI Международного Форума СМИ Северного Кавказа.

В рамках дискуссии были обсуждены вопросы развития СМИ на национальных языках. Участники мероприятия делились мнениями о востребованности изданий на национальных языках, их миссии и задачах и дальнейших путях функционирования. Помимо традиционных проблем — невысоких тиражей, падения спроса, маловостребованности печатного формата изданий, невысокого бюджетного финансирования, кадрового голода, трудностей конкурирования с крупными изданиями, были отмечены и положительные моменты, в том числе сохраняющаяся до сих пор читательская и зрительская аудитория.

Сергей Снегирев рассказал об опыте республики Дагестан в развитии электронных изданий национальных СМИ. По его словам, выход на собственную целевую аудиторию является ключом к решению большинства задач.

Президент Гильдии межэтнической журналистики Маргарита Лянге подчеркнула обязательность творческой работы с форматом контента.

По итогам было резюмировано, что «рецептов» успешной работы для всех национальных СМИ нет. Но есть общие принципы: достойное финансирование, творческий подход, подготовка необходимых специалистов, перманентный поиск своего читателя, создание качественного и уникального контента, создание приложений национальных СМИ и т.д.