Масштабные работы по облагораживанию объектов были проведены в рамках санитарного дня в Дербентском музее-заповеднике

Масштабные работы по облагораживанию объектов были проведены в рамках санитарного дня в Дербентском музее-заповеднике. Мероприятие прошло в рамках приказа руководства музея в преддверии начала туристического сезона. Об этом сообщила пресс-служба музея-заповедника муниципалитета. 

Масштабные работы, в которых приняли участие сотрудники музея-заповедника, развернулись во всех отделах. В работе также приняли участие Общественное движение «Волонтеры культуры» Республики Дагестан, ВОД «Волонтеры Экологии», Всероссийская общественная организация волонтеров-экологов «Делай!», волонтёры Лидер-центра ДДЮТ «Юные помощники Главы города Дербента».

На объектах велись работы по побелке и покраске деревьев, бордюров и металлических предметов. В выставочных залах избавили от пыли музейные витрины, бережно расставляя экспонаты, а на садовых территориях были высажены молодые саженцы.

Большие работы развернулись в архитектурном комплексе «Цитадель «Нарын-кала». Волонтеры совместно с сотрудниками музея очищали стены от зарослей, окрашивали скамейки, убирали заросли пораженных сорняков, а также готовили площадку у Ханского дворца к дальнейшему проведению здесь тематических мастер-классов.

Проведение работ по облагораживанию территорий Дербентского музея-заповедника позволит повысить привлекательность объектов как мест отдыха и путешествий в глазах потребителей, создать комфортные условиях для туристов и местных жителей.

Мероприятие прошло при поддержке Министерства по туризму и народным художественным промыслам Республики Дагестан, МБУ «Городской молодежный» центр г. Махачкалы, администрации городского округа «город Дербент».