Работа медучреждений в праздничные дни будет усилена

Врио министра здравоохранения РД Татьяной Беляевой подписан приказ об усиленной работе медицинских учреждений республики в период новогодних праздников. Данный вопрос также был обсуждён на селекторном совещании с федеральным ведомством.

«Ситуация с коронавирусной инфекцией в Дагестане остаётся напряженной, поэтому новогодние праздники будут для нас периодом активной работы. Несмотря на выходные дни, в ежедневном режиме продолжится оказание амбулаторно-поликлинической помощи, в стационарах будут работать усиленные бригады врачей, организовано круглосуточное проведение КТ-исследований, ПЦР-диагностики коронавируса, продолжат работу прививочные кабинеты» — подчеркнула Татьяна Беляева.

Также руководителям медорганизаций было поручено организовать бесперебойное обеспечение лекарственными препаратами для лечения больных. Все возможности для этого имеются, в больницах уже созданы запасы лекарств.

На сегодняшний день для оказания медицинской помощи больным с внебольничной пневмонией и COVID-19 в 58 медицинских организациях республики развернуто 4 537 коек, 1 943 из которых обеспечены подачей кислорода. Стационарное лечение в ковид-госпиталях получают 3 245 пациентов, на амбулаторном лечении — 1 801 пациент.