Судейские ошибки не помешают

1 августа состоялась первая домашняя игра махачкалинского «Динамо» после выхода в премьер-лигу.

В первом туре группового этапа Пути РПЛ в Fonbet Кубке России махачкалинское «Динамо» в домашнем матче обыграло самарские «Крылья Советов».

Тренерский штаб «Динамо» пошел на частичную ротацию в этом матче. За команду дебютировал словенский защитник Ян Джапо, а в стартовом составе впервые вышел Викторьен Ангбан. Также первый раз в этом сезоне вышли на поле Кирилл Зинович, Залимхан Юсупов, Абакар Гаджиев. Не коснулись изменения только тройки центральных защитников, вратарской позиции и Эгаша Касинтуры, который, однако, был заменен раньше обычного. Очевидно, чтобы поберечь его немного и для поединка с «Пари НН», который прошел 4 августа.

Игра проходила с преимуществом «Динамо». Еще выразительнее она стала во втором тайме. Однако гола пришлось ждать до 83-й минуты. Автором победного гола стал Абакар Гаджиев, умело распорядившийся шансом: форвард «Динамо» отправил мяч в дальний угол.

Как считают футбольные эксперты, на 18-й и 80-й минутах матча 3-го тура чемпионата России «Динамо» Махачкала – «Пари НН», который 4 августа провели бело-голубые со счетом 0:1, судья Ян Бобровский допустил серьезные ошибки в двух эпизодах.

Сначала он не зафиксировал фол Кирилла Гоцука, толкнувшего двумя руками и выбросившего из штрафной за пределы поля Эгаша Касинтуру. Рафаэль Шафеев, не выполнявший обязанности видеоарбитра с 22 октября прошлого года, но назначенный ВАР на игру в Махачкале, в действия рефери не вмешался.

А вот ближе к концу второго тайма, на 78-й минуте, Шафеев не согласился с Бобровским, который не оценил случившееся в штрафной махачкалинцев назначением 11-метрового удара, и предложил арбитру посмотреть видеозапись на мониторе.

Судья почему-то изменил свое решение, усмотрел нарушение правил в действиях Джемала Табидзе и решил, что за контакт между ним и Зе Турбо нужно назначить пенальти. Совершенно непонятное решение судейской бригады, потому что динамовец ничего не нарушил.

Капитан махачкалинского «Динамо» Муталип Алибеков прокомментировал первый домашний матч клуба в РПЛ.

«Это была очень важная игра, жаль, что мы не смогли выиграть. Первый матч нашего клуба в РПЛ – это очень значимое, историческое событие для всей республики. К нам пришло много болельщиков, за что им огромное спасибо. Будем стараться радовать их в следующих играх»,- рассказал Алибеков.

По итогу двух встреч «Динамо» с 2 очками занимает 13-е место в таблице РПЛ.

Болельщики бело-голубых получили огромное удовольствие от игры своих любимых футболистов.

«Я был на матче «Динамо» с «Пари НН» и скажу, что очень огорчен результатом встречи, как мне кажется, засудили наших спортсменов, но, я думаю, они еще поборются»,- сказал Руслан, болельщик из Махачкалы.