Руслан Алиев поздравил семью Героя России Магомеда Нурбагандова с Днём Героев Отечества

Врио министра экономики и территориального развития РД Руслан Алиев навестил в День Героев Отечества семью Героя России Магомеда Нурбагандова.

От имени Главы Дагестана Сергея Меликова руководитель Минэкономразвития РД поздравил мать и детей Героя России.

Нурбаганда Нурбагандова, отца Героя России, депутата Госдумы РФ, заслуженного экономиста РД, Руслан Алиев поздравил с памятной датой по телефону, ввиду его нахождения в данный момент в Москве.

Встреча прошла в тёплой домашней обстановке. Сын Магомеда Нурбагандова с воодушевлением рассказал министру об учебе и спортивных занятиях, любимых домашних питомцах и хобби. Руслан Алиев пожелал ребятам успехов и усердия в учебе, а матери — крепкого здоровья и долгих лет жизни, терпения и удачи в деле воспитания внуков.

Лейтенанта полиции Магомеда Нурбагандова не стало 9 июля 2016 года. Он был убит боевиками в лесу недалеко от села Сергокала, где отдыхал с братьями на природе.

Обнаружив у Магомеда служебное удостоверение, нападавшие затолкали его вместе с братом в багажник автомашины и вывезли в глубь леса, где снимая все происходящее на камеру мобильного телефона, из мести за осуществление профессиональной деятельности и с целью запутать сотрудников органов внутренних дел республики, потребовали от Нурбагандова обратиться к коллегам с призывом увольняться и больше не работать в правоохранительных органах.

Но перед лицом смертельной опасности Магомед остался верен служебному долгу, продемонстрировал свое мужество и презрение к бандитам. «Работайте, братья!» – сказал он. После этих слов отважный офицер был убит…

Указом Президента Российской Федерации от 21 сентября 2016 года за мужество и героизм, проявленные при исполнении служебного долга, лейтенанту полиции Нурбагандову Магомеду Нурбагандовичу присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно).

Именем Магомеда Нурбагандова названа центральная улица и школа в его родном селе Сергокала. 10 ноября 2016 года именем Героя названа улица в городе Грозном.

В беседе с матерью Героя Руслан Алиев рассказал, что школа, названная его именем, будет отремонтирована в 2022 году. Общеобразовательная организация уже включена в соответствующую программу по поручению Главы РД Сергея Меликова.