В Доме дружбы отпраздновали иудейский праздник Песах

5 апреля в концертном зале Дома дружбы Централизованная религиозная организация иудейских общин Республики Дагестан совместно с Министерством по национальной политике и делам религий Республики Дагестан провела республиканское мероприятие, посвященное празднованию иудейского праздника Песах.

Врио министра по национальной политике и делам религий Республики Дагестан Энрик Муслимов поздравил собравшихся с праздником от имени Врио Главы РД С. Меликова.

«Поздравляю жителей Дагестана, исповедующих иудаизм, с праздником Песах!

Этот древний и особо почитаемый в иудейской традиции праздник утверждает ценности, близкие и понятные каждому человеку: духовную свободу, единство народа, справедливость и милосердие, весеннее обновление.

Дагестан – уникальная республика, где на протяжении многих веков не просто сосуществовали, но находились в гармонии иислам, и иудаизм, и христианство.

Являясь частью дагестанской многонациональной семьи, еврейская община из поколения в поколение вносит весомый вклад в развитие межконфессионального диалога, укрепление мира и стабильности, утверждение принципов нравственности и гуманизма в нашем обществе.

Пусть Песах наполнит ваши сердца радостью и надеждой! Желаю всем мира, добра, семейного тепла и крепкого здоровья», — говорилось в поздравительном адресе.

Поздравляя собравшихся от своего имени, Э. Муслимов подчеркнул, что иудейская община вносит весомый вклад в развитие нашей республики.

«В Дагестане традиционно хорошие отношения между представителями всех трех конфессий, и иудейская община наравне с другими религиозными организациями совместно с органами власти организует большое количество мероприятий, направленных на сохранение межконфессионального, межнационального мира и согласия»,- отметил врио министра.

С приветствиями и поздравлениями к собравшимся обратились также председатель Централизованной организации иудейских общин Республики Дагестан Валерий Дибияев, председатель Общественной Палаты РД Абдулмуъмин Ибрагимов, первый заместитель главы г. Махачкалы Мавлидин Маликов, председатель Муфтията РД Шамиль Алиханов, секретарь Махачкалинской епархии Виталий Тарасов, председатель Союза женщин Дагестана Интизар Мамутаева и др.

Затем гостям мероприятия представили творческую программу с участием детских коллективов школ города, викторины, конкурсы и др.

В фойе Дома дружбы участники празднества могли ознакомиться с фотовыставкой, посвященной жизни иудейской общины.

В завершение мероприятия детям раздали сладкие подарки.