В Махачкале прошло Мероприятие «Чтение – это движение вперед!»

В преддверии Всемирного дня чтения вслух в Республиканской специальной библиотеке для слепых сотрудники библиотеки провели мероприятие «Чтение – это движение вперед!». ⠀

Участниками стали учащиеся школы для незрячих и слабовидящих «Ихсан» и 5-го класса гимназии №33 г. Махачкалы.

Заведующая отделом Байрам Джалилова пригласила гостей совершить путешествие в город КНИГ и почитать вслух. Путешествие началось с видеопрезентации «Зачем читать книги». Юные гости послушали увлекательный рассказ об истории появления праздника. ⠀

Чтение вслух – занятие веселое, дружное и познавательное, чем и был заполнен сегодняшний праздник. Юные читатели с удовольствием втянулись в литературный баттл, сделав его полезной игрой.

Ребята прочитали вслух стихотворения полюбившихся известных поэтов. А постоянная читательница библиотеки Салима Гамзатова с удовольствием и великим старанием продекламировала стихотворение Романа Сефа «Учись читать».

Сотрудница библиотеки Парихан Тажудинова провела викторину «Кто много читает, тот много знает». ⠀

Патимат Гамзатова директор школы «Ихсан» обращаясь к ребятам отметила, что чтение — это самая эффективная методика приобщения к книжной культуре, позволяющая улучшить кругозор, словарный запас, выражения мысли.

Праздник удался! Победила дружба, дети получили сладкие призы.