Жанна Алексеева оценила обновление Национальной библиотеки Дагестана
Статс-секретарь - заместитель министра культуры России Жанна Алексеева посетила Национальную библиотеку Дагестана имени Расула Гамзатова. Вместе с врио министра культуры республики Заремой Бутаевой она осмотрела помещения, обновлённые в рамках национального проекта «Семья».
В этом году в библиотеке провели капитальный ремонт. Работы затронули цокольный этаж и фондохранилище: специалисты выполнили внутреннюю отделку, заменили окна, двери и напольные покрытия.
Кроме того, модернизировали системы электроснабжения и освещения, а также внутренние отопительные коммуникации. Благодаря проведённым работам в учреждении созданы более комфортные условия для сотрудников и посетителей, а также улучшены условия хранения книжного фонда.
В ходе визита Жанна Алексеева и Зарема Бутаева осмотрели обновлённые помещения, читальные залы и книгохранилище. Особое внимание уделили отделу редких книг, где хранятся издания, представляющие историческую и культурную ценность. Самые старые экземпляры фонда датируются XVIII веком, одно из представленных изданий выпущено в 1722 году.
Всего фонд Национальной библиотеки насчитывает более 800 тысяч изданий, около тысячи из них относятся к категории редких.
Жанна Алексеева подчеркнула особое значение библиотеки для культурной жизни Дагестана. По её словам, собранный здесь фонд отражает историю, культуру и духовное наследие региона, поэтому создание современных условий для его сохранения и работы с читателями имеет особую важность.
Замминистра также высоко оценила деятельность учреждения по сохранению книжного наследия, развитию читательской культуры и обеспечению доступности культурных ценностей для жителей республики.