Один смартфон вместо документов: в MAX доступно цифровое удостоверение для льготников

С 2026 года жители Дагестана могут использовать цифровое удостоверение в приложении MAX. Электронный документ имеет такую же юридическую силу, как и бумажный, и позволяет подтверждать право на льготы без необходимости носить с собой пластиковые удостоверения.

Новая возможность предусмотрена для пенсионеров, людей с инвалидностью и многодетных семей.

С помощью цифрового ID пользователи смогут подтверждать свой льготный статус в учреждениях культуры и других организациях, где действуют меры социальной поддержки. Для этого достаточно открыть удостоверение в приложении и предъявить QR-код.

Оформление цифрового удостоверения занимает всего несколько минут. Пользователю необходимо установить приложения «Госуслуги» и MAX, предоставить согласие Социальному фонду России на выпуск электронного документа через портал «Госуслуги», после чего в приложении MAX открыть раздел «Цифровой ID» и создать удостоверение.

Бумажные и пластиковые удостоверения сохраняют свою силу и могут использоваться наравне с цифровой версией.