Подстанция «Приморская» в Махачкале, пострадавшая от сильных осадков, будет модернизирована с целью предотвращения повторных подтоплений. Об этом сообщил премьер-министр Дагестана Абдулмуслим Абдулмуслимов.
Энергетический объект, обеспечивающий электроэнергией свыше 30 тысяч человек, был затоплен дважды в конце марта и начале апреля. В настоящее время завершена откачка воды, начаты восстановительные работы и подключение потребителей.
После осмотра подстанции федеральными и региональными властями были определены меры по устранению причин подтоплений и повышению устойчивости объекта.
В рамках программы на 2024-2029 годы запланирована реконструкция с повышением уровня площадки подстанции, что позволит исключить риск затопления. Работы начнутся в 2027 году.
Дополнительно предусмотрены дренажные мероприятия, а также поднятие части оборудования для защиты от возможного попадания воды.
Особое внимание уделят состоянию реки Черкес-Озень, перелив которой стал одной из причин подтопления. Планируется её расчистка и предотвращение попадания воды на территорию подстанции.
В ближайшее время будет определена стоимость работ и начнётся реализация первоочередных мер.
В инспекционной поездке приняли участие Манвел Мажонц, Джамбулат Салавов, Марат Шихалиев и Магомедшапи Шапиев.

