Россельхознадзор активно внедряет цифровые технологии в свою работу с дагестанскими аграриями. В 2025 году Управление ведомства по Республике Дагестан провело 252 профилактических мероприятия, используя мобильное приложение «Инспектор». Это включало 91 консультирование и инспекционный визит в области ветеринарного надзора и 161 консультацию в сфере фитосанитарного контроля.
Специалисты Россельхознадзора проконсультировали такие предприятия, как АО «Фермер», ООО «Кумк», ИП Будунов М.Н. и ООО «Карина», по обязательным нормам законодательства в области ветеринарии и правилам использования животных в культурно-зрелищных мероприятиях.
В рамках консультаций по фитосанитарному надзору, представители СПК «Колхоз Махаргинский» получили разъяснения по регистрации в ФГИС «Аргус-Фито», порядку подачи документов и получения карантинных сертификатов. Отдельно было акцентировано внимание на соблюдении требований при перевозке подкарантинной продукции по территории Российской Федерации.
Также были проведены инспекционные визиты в АО «Кизлярагрокомплекс» и Администрацию МО СП «Сельсовет Александрийский» для проверки исполнения ранее выданных предписаний в области ветеринарного надзора, а также профилактический визит к ИП Дингалову А.Х.
