Абдулмуслим Абдулмуслимов встретился с главой Минсельхоза России Оксаной Лут

Председатель Правительства Республики Дагестан Абдулмуслим Абдулмуслимов во вторник, 25 февраля, в рамках рабочей командировки в г.Москве провёл встречу с министром сельского хозяйства России Оксаной Лут.

В рамках встречи с федеральным министром были обсуждены вопросы развития приоритетных направлений агропромышленного комплекса Республики Дагестан — рисоводства, виноградарства, животноводства, участия республики в реализации национального проекта «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности», вопросы кадрового обеспечения сельскохозяйственной отрасли и другие.

Премьер-министр Дагестана от имени Главы региона Сергея Меликова и от лица всех аграриев республики выразил благодарность Оксане Лут за поддержку со стороны федерального министерства.

«Республика Дагестан – это один из ключевых аграрных регионов России, который вносит существенный вклад в решение задач по обеспечению продовольственной безопасности страны. С развитием агропромышленного комплекса напрямую связано состояние не только экономики, но и социальной сферы, что обусловлено высокой долей населения, проживающего в сельской местности»,- подчеркнул Абдулмуслимов.

В первую очередь Абдулмуслим Абдулмуслимов доложил Оксане Лут об исполнении индикативных показателей в отрасли по итогам 2024 года. Сельхозтоваропроизводителями региона проделан большой объем работы, индекс производства сельскохозяйственной продукции в прошлом году достиг 106,1%, объем продукции сельского хозяйства превысил 252 млрд рублей. По темпу роста Дагестан — в первой десятке регионов России. Дагестан впервые за постсоветский период достиг объема сбора урожая винограда, как в Советском Союзе– более 300 тыс. тонн. По итогам 2024 года собран лучший урожай риса в истории республики – более 165 тыс.тонн.

Абдулмуслим Абдулмуслимов обратился к Оксане Лут с просьбой поддержки республики в развитии отрасли животноводства в части наращивания производства мяса, дополнительного финансирования данного направления. Отдельно премьер-министр попросил рассмотреть возможность создания нового направления поддержки, в котором сегодня особенно нуждаются сельские труженики, по принципу «земских специалистов» для тех, кто занят в животноводческой деятельности. Среди возможных направлений поддержки — предоставление выплат, земельных участков и т.д.

Еще одним вопросом встречи стала поддержка отрасли рисоводства, которая в Дагестане активно развивается. В последнее время рисоводы республики все чаще обращаются с просьбами о помощи в организации поставок дагестанского риса в регионы России. Абдулмуслим Абдулмуслимов отметил, что расширение поставок на внутренний рынок станет хорошим подспорьем для дагестанских рисоводов.

Говорили на встрече и об увеличении площадей под виноградом. Абдулмуслим Абдулмуслимов обратился с просьбой к министру сельского хозяйства РФ о дополнительном финансировании поддержки отрасли в целях наращивания площадей под солнечной ягодой.

Еще одной темой встречи стало обсуждение реализации нацпроекта по обеспечению технологического лидерства «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности». Одним из проектов, включенных в нацпроект, является проект «Кадры в агропромышленном комплексе». Целью проекта является создание и функционирование системы обеспечения кадрами предприятий АПК, соответствующей требованиям экономики и запросам рынка труда, повышение уровня укомплектованности кадрами предприятий АПК до 95% к 2030 году.

В беседе с Оксаной Лут Абдулмуслим Абдулмуслимов отметил, что несмотря на высокие темпы развития АПК республики, в сельском хозяйстве одной из нерешенных проблем ее дальнейшего развития остается дефицит квалифицированных кадров.

В республике проведена работа по оценке реальной потребности в тех или иных специалистах АПК. Потребность в специалистах и профессиях АПК составляет около 3000 человек, из них только нехватка животноводов — 508 человек, трактористов-машинистов, механизаторов и мастеров по ремонту – 338, доярок, 211, специалистов по эксплуатации мелиоративных систем – 208 и так далее.

В целях повышения эффективности подготовки специалистов для АПК ГБПОУ РД «Сельскохозяйственный колледж им Ш.И. Шихсаидова» и ГБПОУ РД «Аграрный колледж» в 2023 году были переданы в ведение Министерства сельского хозяйства и продовольствия РД. И если в 2022 году в указанных колледжах более 65% готовили специалистов не сельскохозяйственного профиля, в частности медсестер, пожарных, сварщиков, портных, делопроизводителей, и т.д., то сегодня в этих колледжах более 60% готовят специалистов для АПК. Вместе с тем, сегодня в Дагестане проявляют большой интерес к созданию агротехнологических классов, при участии сельхозтоваропроизводителей уже созданы 52 агрокласса, в которых школьники знакомятся с профессиями в сфере животноводства, садоводства, ветеринарии, технологии переработки продуктов растительного и животного происхождения. В сельской местности республики на сегодняшний день насчитывается 1209 школ и перед республикой поставлена задача создать до 2030 года агроклассы в 475 школах, в том числе в 2025 году в 28 школах. В Дагестане планируют готовить специалистов для АПК уже со школьной парты.

Кроме того, как отметил премьер Дагестана, образовательные учреждения аграрного профиля Дагестана остро нуждаются в капитальном ремонте учебно-производственных мастерских, учебных корпусов, общежитий, в оснащении соответствующим современным требованиям материально-технической базой. Реализация мероприятий федерального проекта «Кадры в АПК» позволит республике укомплектовать агротехнологические классы необходимым оборудованием и обеспечить модернизацию материально-технической базы учреждений среднего профессионального образования, а также обеспечить возможность предоставления жилья по соцнайму для специалистов агровузов.

В ходе встречи был также затронут вопрос создания условий для развития научных разработок в селекции и генетике, что также предусмотрено нацпроектом «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности». Как сообщил Абдулмуслим Абдулмуслимов, в 2024 году в регионе был создан внутрипородный тип дагестанской горной породы. Для этого провели селекционно-племенную работу, в результате которой породе привили лучшие мясные качества. Животное с улучшенными мясными качествами будет приспособлено к круглогодичному пастбищному содержанию и горно-отгонной системе ведения животноводства.

Направлены документы на регистрацию нового внутрипородного типа дагестанской горной породы.

https://e-dag.ru/news_main/18933