Дагестан получит 17 млрд. рублей на реализацию 48 федеральных проектов

Об этом рассказал вице-премьер Правительства РД Гаджимагомед Гусейнов на еженедельном совещании под руководством Главы РД Владимира Васильева. 
Со слов основного докладчика, республика принимает участие в реализации проекта о стратегических целях  и национальных задачах РФ, состоящего из 12 национальных проектов, которые также включают 67 федеральных проектов. Дагестан участвует в реализации 48-ми. По реализации всех проектов будут подписаны соглашения с профильными федеральными органами власти до 15 февраля. В этой связи руководители региональных ведомств должны подготовить соответствующие документы.
Он также отметил, что в рамках Республиканской инвестиционной программы планируется профинансировать строительство 174 объектов в республике, 101 из которых должны быть сданы в этом году.
Глава РД Владимир Васильев напомнил, что республике выделены большие средства и, если работа не принесет результата, «не каждый доработает до конца года». Он также обратил внимание руководителей ведомств, что они должны подписать соглашения в установленные сроки.
Министр образования и науки РД Уммупазиль Омарова отметила, что в 2019 году предстоит построить 52 детских сада. Министерство участвует в 8-ми федеральных проектах нацпроекта «Образование» и проекте «Демография». Министр строительства и ЖКХ Малик Баглиев сообщил, что ведомство участвует в реализации трех региональных программ, объем финансирования которых составляет более 1,3 млрд рублей.
Минприроды Дагестана участвует в двух федеральных программах «Экология»– «Чистая вода» и «Обработка твердых бытовых отходов». Руководитель ведомства Набиюла Карачаев заверил Главу РД, что в течение двух лет будут установлены все мусоросортировочные комплексы, а в 2020 году будет завершен проект по строительству завода. Также со слов Карачаева, первый мусоросортировочный комплекс будет запущен уже в этом году.