О преимуществах наличия личного кабинета абонента в ГИС ЖКХ с возможностью безналичной оплаты за жилищно-коммунальные услуги

Сегодня в Государственную жилищную инспекцию Республики Дагестан более 50% обращений, поступающих в жилищную инспекцию связаны с неверными или непонятными для граждан начислениями за потребленные жилищно-коммунальные услуги, которые стали возможными ввиду того что каждый поставщик жилищно-коммунальных услуг выставляет свой платежный документ.

В настоящее время практически вся первичная информация поставщиков жилищно-коммунальных услуг, на основе которой сегодня начисляются платежи жителям, крайне противоречива и часто приводит к неправильным начислениям и, как следствие, к недовольству граждан.

Сейчас проверить счета по коммунальным услугам на портале Госуслуги можно с помощью сервис-услуги  «Оплата ЖКХ». Следить за выставленными счетами и своевременно их оплачивать поможет отдельный сервис dom.gosuslugi.ru.Для доступа достаточно:  

— иметь подтверждённую учётную запись на Госуслугах

— подключить лицевые счета в личном кабинете физического лица

— внести показания приборов учета

— оплата за жилищно-коммунальные услуги.  

 Сервис-услуга позволяет жителям России узнать свою задолженность по коммунальным услугам в режиме реального времени и оплачивать их онлайн с помощью банковской карты.  

При оплате счетов через Портал Госуслуги подтверждение платежа приходит мгновенно, а вся информация о выставленных и оплаченных счетах хранится в Личном кабинете пользователя.

На сегодняшний день более 30000 абонентов Республики Дагестан оплачивают жилищно-коммунальные услуги через личный кабинет ГИС ЖКХ.