Прокуратура РД передала в суд дело на председателя сельскохозяйственного производственного кооператива

Прокуратурой республики направлено в суд уголовное дело в отношении председателя сельскохозяйственного производственного кооператива, обвиняемого в хищении бюджетных средств в общей сумме более 4,7 млн. рублей. Об этом сообщила старший помощник прокурора Республики Дагестан Голубова Татьяна Игоревна.

Прокуратурой республики утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении председателя сельскохозяйственного производственного кооператива. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 и 4 ст. 159 (мошенничество), ч. 3 ст. 30 — ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество).

По версии обвинения, являясь председателем СПК «Амиштинский» с целью хищения бюджетных денежных средств, в 2017, 2018 и 2019 годах обращался в Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Дагестан с заявлениями о предоставлении субсидии на поддержку племенного животноводства. При это он представлял подготовленные им справки-расчеты, с завышенным количеством фактически имеющегося в его хозяйстве племенного маточного поголовья овец дагестанской горной породы.

В результате путем обмана злоумышленник получил субсидии с завышением на 952 тыс., 681 тыс. и 3,1 млн. рублей, которые зачислены на расчетный счет СПК.

Уголовное дело направлено в Ленинский районный суд г. Махачкалы для рассмотрения по существу.