Государство и бизнес обсудили возможности расширения сферы применения ПСН в Дагестане

Первый заместитель министра экономики и территориального развития РД Светлана Абдулкадырова в понедельник, 18 января, в режиме ВКС приняла участие в обсуждении проекта Закона РД «О внесении изменений в Закон РД «О применении патентной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями в Республике Дагестан».

Организатором мероприятия выступил уполномоченный по защите прав предпринимателей в РД. Среди участников обсуждения – бизнес-омбудсмен Мурад Далгатов, представители Агентства по предпринимательству и инвестициям РД, бизнес-сообщества республики.

В рамках мероприятия были выслушаны предложения и предпочтения бизнес-сообщества региона по бесшовному переходу плательщиков ЕНВД на ПСН и снижению объёма потенциально возможного годового дохода по отдельным видам предпринимательской деятельности.

Предлагаемым документом, помимо прочего, предлагается расширить перечень видов предпринимательской деятельности, в отношении которых может применяться патентная система налогообложения.

Напомним, с 1 января 2021 года прекратил свое действие на территории Российской Федерации специальный налоговый режим ЕНВД. Альтернативной системой налогообложения для плательщиков ЕНВД является упрощенная система налогообложения и патентная система налогообложения.