Здунов посетил современный комплекс для индустриального выращивания осетровых пород рыб

Премьер-министр Дагестана Артём Здунов, побывав в Кизлярском районе республики, посетил современный комплекс для индустриального выращивания осетровых пород рыб и получения черной икры в установках замкнутого водоснабжения. Об этом сообщает пресс-служба Администрации Главы и Правительства РД.

Проект реализуется как за счет собственных средств инвестора, так и Корпорации развития Северного Кавказа.

В его рамках задействовано садковое осетроводческое хозяйство в Астраханской области в качестве одной из производственных линий — здесь выращиваются мальки для последующего перевода в комплекс, расположенный в Дагестане. Помимо этого, хозяйство закупает мальков и у Широкольского рыбокомбината.

Данная схема позволит повысить экономическую эффективность проекта и в более ранние сроки выйти на операционную окупаемость. На сегодняшний день все работы завершены, завод функционирует в тестовом режиме, и пока на предприятии занимаются лишь выращиванием рыбы.

Артём Здунов, убедившись в применении здесь самых современных технологий высокого уровня, выразил уверенность, что производству нужно расширяться за счёт создания линии глубокой переработки рыбы. Для строительства цеха, который будет этим заниматься, свободные площади у завода имеются.

Правительство со своей стороны поработает возможные варианты оказания в этой части необходимой помощи. Планируемая проектная мощность СК-АКВА — 13,7 тонн осетровой икры и 5,8 тонн товарного осетра.