Во всех муниципалитетах Дагестана завершился приём документов на компенсации за повреждённое и утраченное в результате паводков жильё. Большинство из более чем 3 тысяч заявлений уже прошло проверку, а в ближайшее время начнётся выдача жилищных сертификатов.

О текущей ситуации по восстановлению пострадавших территорий доложили на заседании Правительственной комиссии под руководством главы МЧС России Александра Куренкова.

Председатель Правительства Дагестана Магомед Рамазанов отметил, что лично контролирует ход работ. Строительство жилых и социальных объектов проверяется специалистами на местах, а также отслеживается посредством онлайн-наблюдения.

Значительная часть финансовой поддержки уже доведена до жителей. Единовременные выплаты получили 83 тысячи граждан на общую сумму свыше 3,1 млрд рублей.

Параллельно власти восстанавливают социальные объекты. Уже завершены работы на 81 образовательном учреждении, ещё на 49 объектах ремонт продолжается.

Восстановление инфраструктуры затронет и учреждения культуры. В Адильотаре и Тагиркенте работы по восстановлению домов культуры планируется начать осенью, финансирование для этого уже предусмотрено.

Работа по ликвидации последствий паводков продолжается. Основная задача - максимально оперативно восстановить жильё, социальные объекты и обеспечить жителей необходимой поддержкой.