27 июля исполнилось 76 лет Александру Ашотовичу Маркарову - выдающемуся футболисту, тренеру, общественному деятелю и одному из главных созидателей современного дагестанского футбола. За десятилетия работы он воспитал не одно поколение спортсменов и внёс огромный вклад в развитие спорта в республике.

Спортивная карьера Александра Маркарова началась в Баку, однако настоящей родиной футбольной славы для него стала Махачкала. Именно здесь он установил уникальное достижение, став лучшим бомбардиром второй лиги первенства СССР за всю историю с 262 забитыми мячами в составе «Динамо». В общей сложности за карьеру он отличился более 284 раз, а в 1975 году помог команде стать чемпионом РСФСР.

После завершения выступлений на поле Маркаров продолжил служить футболу уже в качестве наставника и организатора. Он принимал участие в создании махачкалинского «Анжи», работал в «Крыльях Советов», а затем сосредоточился на развитии детско-юношеского спорта, возглавив РДЮСШ.

Под его руководством в Дагестане получили развитие масштабные проекты «Футбол в школе» и «Школьная футбольная лига Дагестана», благодаря которым тысячи детей получили возможность заниматься любимым видом спорта. Кроме того, Александр Ашотович активно участвует в общественной жизни, является доверенным лицом Президента России и членом общественного совета программы «Доблесть гор».

В честь юбилея прославленного спортсмена создан документальный фильм «Сердце, отданное футболу», ставший признанием его огромных заслуг перед дагестанским и российским футболом.

От всей души желаем Александру Ашотовичу крепкого здоровья, счастья, долгих лет жизни, новых успехов и реализации всех намеченных планов.