В Пятигорске состоится торжественное открытие «Школы кавказоведения»

11 октября на площадке музея «Россия — моя история» в Пятигорске состоится церемония открытия очного этапа научно-просветительского проекта «Школа кавказоведения». Заявки на участие подали 1014 студентов из 25 вузов ЮФО и СКФО и 11 регионов страны. На финал приглашены 50 человек.

Проект реализуется Фондом региональных исследований «Страна». Он направлен на подготовку молодых аналитиков Кавказа и поддержан Фондом президентских грантов, полномочными представительствами Президента РФ в ЮФО и СКФО, а также президентской платформой «Россия — страна возможностей».

Первый этап проекта проходил в дистанционном формате, в ходе которого все и решали тестовое задание, посвящённое традициям и обычаям народов Кавказа. По его результатам 50 финалистов попали на очный этап «Школы кавказоведения». Он состоится с 11 по 13 октября в Пятигорске.

Во время мероприятия участники будут решать кейсы, участвовать в практических семинарах и презентовать свои собственные проекты. Они смогут присутствовать на лекциях и выступлениях экспертов, посетить экскурсию, а также принять участие в разговоре на равных с победителями конкурса управленцев «Лидеры России».

Будущие специалисты посетят лекцию «Вызовы современного религиозного радикализма в Поволжье и на Северном Кавказе» директора Центра исламоведческих исследований Академии наук Республики Татарстан Рината Патеева, а также примут участие в мастер-классе от «Лидеров России» на тему «Как сделать так, чтобы тебя или твой проект заметили». Завершится первый день «Школы кавказоведения» работой в командах с участием экспертов.

Проект направлен на воспитание молодых экспертов в области изучения процессов Кавказа. Десять лучших участников получат в наставники ведущих экспертов высшей школы, а также возможность пройти стажировку в органах исполнительной власти.