Партия пенсионеров: справедливость общества определяется отношением к ребенку

1 июня отмечается Международный день защиты детей. Детство, наверное, самое беззаботное и счастливое время в жизни человека. Но одновременно именно детство – время наибольшей уязвимости и беззащитности перед людской черствостью или несправедливостью. От того, с чем столкнется ребенок в детстве, зависит и его отношение к окружающему миру на всю оставшуюся жизнь.

Партия пенсионеров традиционно читает все социальные вопросы своим безусловным приоритетом. Мы – за связь и преемственность поколений, за любовь и уважение к нашим родным, и за справедливость к тем, кто уже/еще не может за себя постоять.

Дагестан – один из немногих регионов России, где детей в семьях много, а многодетная семья это скорее норма, чем исключение. Однако именно поэтому в дагестанских семьях доход несколько ниже, чем в других регионах страны. Ведь дети – это дополнительные расходы. А мать в многодетной семье дольше не может выйти на работу, что сказывается на доходах…

Очевидно, чтобы исправить ситуацию, нужна активная государственная политика, направленная на поддержку детей и многодетных семей. Однако о каком демографическом росте можно говорить, если многодетные семьи живут хуже, чем семьи с меньшим количеством детей? По сути, создается стимул заводить детей все меньше и меньше.

Например, в Дагестане по-прежнему детские пособия, выплачиваемые до достижения ребенком 16 лет, составляют чуть более 200 рублей в месяц. Это микроскопическая сумма, которая в Дагестане стала понятием нарицательным, таким символом неэффективной социальной политики.