В Дагестане проходит региональная олимпиада школьников «Умники и умницы»

В сентябре прошлого года в республике стартовал цикл игр телевизионной гуманитарной олимпиады школьников «Умники и умницы Дагестана». Мероприятия в рамках олимпиады продолжаются.

Отметим, что игра традиционно проводится в два тура: отборочный и основной. Отборочный тур в республике завершился в декабре 2020 года, его участниками стали 56 юных дагестанцев.

Основной тур начался уже в январе текущего года. Он включает в себя игры четверть финала, полуфинала и финала. Участниками основного тура стали победители по итогам отборочного тура.

 В пресс-службе минобрнауки РД сообщили, что игры четверть финала посвящены теме 100-летия со дня образования ДАССР. 

В первой игре основного тура, прошедшего 28 января, на дорожках олимпиады в качестве агонистов выступили 24 учащихся из Дербента, Избербаша, Гунибского, Магарамкентского и Хасавюртовского районов. Теоретиками игры выступили 30 ребят из разных муниципалитетов. В рамках мероприятия школьники отвечали на вопросы, демонстрировали свои знания о родном крае, за правильные и полные ответы они получали ордена и медали.

Обладатели наибольшего количества орденов и медалей по итогам регионального этапа получат возможность выступить в полуфинале Всероссийских игр «Умники и умницы» и побороться за выход в финал, где встречаются самые интеллектуально одаренные школьники со всей страны.

Все игры транслируются по пятницам на региональном телеканале «ННТ».