72-летняя махачкалинка сдала в полицию оружие и боеприпасы, принадлежавшие ее покойному мужу

В отдел полиции по Ленинскому району Махачкалы с заявлением о добровольной сдаче огнестрельного оружия и боеприпасов обратилась 72-летняя жительница дагестанской столицы.

Женщина рассказала, что оружие и боеприпасы принадлежали ее покойному мужу, который скончался 10 лет назад. Находка была обнаружена ею случайно в одном из подсобных помещений дома. Махачкалинка при этом отметила, что не знала о хранящемся у мужа оружии.

Выехавшие на место сотрудники полиции обнаружили в домовладении заявительницы две мелкокалиберные винтовки калибра 5,6 мм, двуствольное охотничье ружье 16-го калибра, одноствольное охотничье ружье 32-го калибра и 46 боеприпасов, сообщает пресс-служба МВД по Республике Дагестан.

В ведомстве также подчеркнули, что за добровольную выдачу оружия женщина, согласно закону, освобождается от уголовной ответственности, более того, ей полагается материальная компенсация.

Всего за минувший год жителям республики, добровольно сдавшим оружие, было выплачено 9 млн рублей, информирует МВД по РД.