Полиция не нашла подтверждений рабства на ферме в Дагестане

Сотрудники полиции посетили ферму в Карабудахкенте и не нашли фактов применения принудительного труда. Супружеская пара не сбежала из рабства, а покинула ферму из-за отсутствия работы, пришли к выводу в МВД Дагестана.

Несколько дней назад движение «Альтернатива» опубликовало истории супругов Сергея и Ольги, а также 69-летнего Виктора Богданова из Магнитогорска, рассказавших о рабском труде в Дагестане.

Сергей и Ольга ранее работали в тепличном комплексе в республике, получая по 10 тысяч рублей в месяц. Когда они в очередной раз решили поехать в Дагестан, супругов передали новому хозяину по имени Амаль. По словам потерпевших, их заставляли работать в любое время суток, рабочий день был ненормированным, при этом хозяин пообещал рассчитаться за работу в конце сезона – в мае.

Вместе с Сергеем и Ольгой на ферме трудились еще около десяти человек, живущие в маленьких вагончиках. У всех отобрали документы и мобильные телефоны. Первый раз супруги попытались сбежать через несколько недель после приезда, но их поймали и жестоко избили. Второй раз они сбежали в ночь на 5 января – супругам повезло, что подвозивший их водитель не сдал беглецов хозяину, а привез на северный автовокзал Махачкалы. Сергей и Ольга хотели упросить водителей рейсовых автобусов бесплатно отвезти их в Москву, но дежурившие на вокзале полицейские сообщили о супругах координатору движения «Альтернатива», который помог им добраться до столицы. В настоящий момент они восстанавливают документы и ищут работу в Подмосковье.

Супруги Сергей и Ольга, Виктор Богданов

Еще одна опубликованная история – 69-летнего Виктора Богданова, который треть своей жизни провел в рабстве. Из родного Магнитогорска он уехал в 1996 года в поисках работы, практически сразу оказавшись в рабстве на Северном Кавказе. Мужчина трудился на нелегальных кирпичных заводах, а также чабаном в горах: хозяева не платили ему ни копейки, а рабочий день был ненормированным. У пенсионера множество застарелых переломов, он потерял зрение и не имеет документов – из дома уезжал с еще действующим советским паспортом.

После публикации СМИ о современных рабах в Дагестане доследственную проверку начало республиканское следственное управление СКР.

В МВД Дагестана уже успели отчитаться, что информация не подтвердилась – в ходе проверки на ферме, где содержались Сергей и Ольга, полицейские не застали хозяина, но другие работники рассказали, что работают тут добровольно. Правоохранители также заявили, что супруги ранее неоднократно приезжали на эту ферму, но решили уехать из-за небольшого объема работы, передает«Кавказский узел».

В ведомстве также заверили, что в республике не осталось трудового рабства – по словам полицейских, хозяева сегодня понимают ответственность за незаконное лишение работников свободы, поэтому не прибегают к таким формам рекрутинга.

Вместе с тем, как сообщал «Обзор», из республик Северного Кавказа регулярно поступают сообщения о трудовых рабах – как правило ими становятся социально незащищенные и одинокие люди, которых привозят в Дагестан и Чечню из регионов Центральной России.