Владимир Васильев поделился своими впечатлениями о чемпионате «Абилимпикс»

Глава Дагестана Владимир Васильев поделился своими впечатлениями  о региональном чемпионате «Абилимпикс», который проходит в эти дни на базе Республиканского центра социально-трудовой адаптации и профориентации им. У.М. Муртузалиевой. Об этом сообщили в пресс-службе Главы РД.

Васильев, в частности, сказал: «Когда смотришь на таких детей и их педагогов, появляются оптимизм и уверенность в том, что мы многие задачи сможем решить даже быстрее, если будем опираться на опыт и энергию».

Далее он отметил, что на сегодняшний день появляются новые возможности для заработка, в частности, благодаря развитию глобальной сети Интернет.  В качестве примера он напомнил о молодом человеке из Цунтинского района, который именно благодаря подведению интернета смог найти удаленную работу с достойной оплатой.

«Мы можем вовлечь молодых людей в работу по месту жительства, чтобы они по договору выполняли заказы, сидя дома за компьютером»,– уточнил глава региона.

В продолжение темы, глава Минкомсвязи РД Сергей Снегирев сообщил, что IT-сообщество республики включает порядка 300 активных участников.

«И в ближайшее время проведём большую, концептуальную встречу по поводу создания общей площадки для развития таких возможностей»,– сказал он.

Отдельно отмечалось, что проходящий в республике  «Специальный Абилимпикс» стал первым в стране чемпионатом среди людей с ментальными нарушениями.

Подробно о данном чемпионате рассказала победительница конкурса «Мой Дагестан», замминистра по делам молодежи РД Патимат Омарова. Проведение первого в России «Специального Абилимпикса» в Махачкале он назвала историческим событием.

«Именно Дагестан с его замечательным менталитетом, терпимостью по отношению к людям с ограниченными возможностями стал той позитивной социокультурной средой, оказавшейся готовой принять «Специальный Абилимпикс»,- отметила Омарова.