4 вопроса о переходе на цифровое телевидение

Аналоговое телевидение в Дагестане отключат 14 октября. До конца 2019-го аналоговое телевидение исчезнет в России.
1. Что изменится с переходом на цифровое вещание?

Изображение и звук в цифровом формате лучшего качества. С новым сигналом люди перестанут стучать по ящику и шевелить антенну, чтобы избавиться от помех.

Благодаря цифровому вещанию дагестанцы в отдаленных сёлах смогут принимать бесплатно не 3 — 4 канала, а двадцать цифровых ТВ каналов.

2. Как узнать, что вы смотрите: аналог или цифру?

Чтобы понять, какое у вас вещание, включите один из центральных каналов — буква «А» возле логотипа говорит об аналоговом сигнале. Значит, пора бежать за декодером.

Если буквы «А» нет, то вам не о чем беспокоиться. Тем более, что современные телевизоры уже автоматически настроены на прием цифрового сигнала.

3. Какое оборудование понадобится для приема цифровых каналов?

Для приема цифрового сигнала на новом телевизоре с поддержкой стандарта DVB-T2 нужна лишь антенна ДМВ диапазона. Для старого аналогового телевизора, кроме антенны, нужна специальная приставка (SetTopBox, STB, или просто «цифровая приставка»). Продается почти во всех магазинах видеотехники. Стоит — от 700 рублей.

Инфографика Дмитрия Лопухина.

4. Кто поможет разобраться?

В Дагестане работают специальные волонтеры, которые помогут жителям подключить и настроить цифровое ТВ.

Запомните: волонтеры все делают бесплатно, денег не берут, приставки не продают, и приходят только по вашей заявке!

Задать вопросы и оставить заявку на помощь волонтера можно по номеру «горячей линии» РТРС: 8-800-220-20-02 (федеральная), или «горячей линии» региона — 8-800-250-74-84.