Инвентаризацию строительных объектов обсудили в мэрии Махачкалы

Инвентаризацию строящихся и уже возведенных многоквартирных домов на территории Махачкалы обсудили 20 мая в столичной администрации. В совещании под председательством главы Махачкалы Салмана Дадаева приняли участие заместители главы города Багавдин Мухтаров и Магомед Магомедов, а также руководители структурных подразделений столичной мэрии.

Салман Дадаев сообщил, что администрация города справляется с пресечением незаконного строительства и этот вопрос находится на особом контроле. Присутствующие доложили, что строительство объектов без разрешительных документов своевременно и оперативно пресекается.

Мэр Махачкалы акцентировал внимание и на застройщиках, которые представили разрешение на строительство, но не откликнулись на приостановление работ на период инвентаризации: «У всех этих застройщиков будет произведена полная проверка всего необходимого пакета разрешительных документов, в числе которых – соответствие возведения многоквартирных жилых домов генеральному плану развития города. Если нет никаких отступлений от правила застройки, плотности, высотности, если технологии строительства соблюдены, работы проводятся с соблюдением культуры производства – городские власти не будут препятствовать деятельности застройщиков».

Выступающий подчеркнул, что если при инвентаризации документации выявляется отступление, то в специальной таблице появятся эти сведения. Информацию об отступлениях необходимо незамедлительно направить в правоохранительные органы.

Градоначальник напомнил и о необходимости обустройства при многоквартирных домах детских, парковочных и контейнерных площадок. Необходимо предусмотреть и заключение договоров с региональным оператором для вывоза строительного мусора.

«Мы будем рекомендовать застройщикам предусматривать все для создания комфорта махачкалинцам, которые будут приобретать у них недвижимость, а не порождать массу коммунальных проблем»,- заявил Дадаев.