Участники форума сельской молодежи посетили Дербент

В четверг, 22 ноября, участники IV Всекавказского форума сельской молодежи постели Дербент, для них была организована экскурсия по историческим местам города.

Они постели крепость Нарын-кала, старые кварталы города – магалы, Дербентскую джума-мечеть и другие достопримечательности. Об этом сообщает пресс-служба Минмолодежи Дагестана.

Форум проходил с 19 по 22 ноября в историческом парке «Россия – моя история» в Махачкале. Его участниками стали 300 молодых людей — студенты и аспиранты аграрных вузов СКФО, молодые фермеры, представители органов государственной власти, общественных организаций, члены Российского союза сельской молодежи.

В течение двух дней с участниками проводились тренинги на командообразование и мастер-классы по различным направлениям. В третий день работа велась на четырех площадках.

Начальник проектного отдела республиканского МФЦ Ислам Мусаев провел семинар на тему «МФЦ – комплексная поддержка населения». Начальник отдела по работе с клиентами малого и микробизнеса «РоссельхозБанка» Магомед Ибнухажаров рассказал о продуктах и программах для сельского хозяйства.

Семинар «Технология успеха/Аграрная наука» провел руководитель тепличного хозяйства Магомед Курбайтаев. В Центре поддержки предпринимательства РД участникам форума представили федеральную программу «Ты – предприниматель».

Также для них были организованы мастер-классы по социальному проектированию и ораторскому искусству, изготовлению французских сыров.

Затем состоялось официальное закрытие форума. Студенты факультета общественных профессий Дагестанского государственного аграрного университета представили концертную программ — национальные танцы, песни и развлекательные конкурсы.