В столице Дагестана возобновила работу ещё одна автозаправочная станция. АЗС DTK, расположенная на проспекте Насрутдинова, 61е, начала обслуживать автомобилистов после получения положительного решения Ленинского районного суда и устранения нарушений, выявленных ранее.

Речь идёт о второй заправочной станции в Махачкале, которая смогла вернуться к работе после выполнения требований в сфере промышленной и пожарной безопасности.

Возобновление работы АЗС проходит поэтапно. Как ранее сообщал председатель Правительства РД Магомед Рамазанов, станции могут открываться только после завершения предусмотренных законом судебных процедур и проведения необходимых проверок.

Контроль за процессом осуществляют несколько ведомств - Минэнерго Дагестана, региональное управление МЧС России, Ростехнадзор, УФССП и прокуратура республики.

При этом вопрос безопасности при эксплуатации АЗС остаётся приоритетным. В Дагестане принято решение не допускать продажу сжиженного углеводородного газа на станциях, расположенных рядом с жилыми домами, если объекты не соответствуют требованиям промышленной и пожарной безопасности.

В Махачкале и Каспийске большинство АЗС пока не отвечает установленным нормам. Для восстановления их работы необходимо устранить нарушения, в том числе демонтировать оборудование, используемое для хранения и отпуска СУГ.

Таким образом, реализация сжиженного углеводородного газа в настоящее время возможна на расположенных в пригороде Махачкалы и Каспийска АЗС, которые полностью соответствуют требованиям безопасности.

Власти продолжают работу по поэтапному восстановлению деятельности автозаправочных станций и стабилизации топливного рынка республики.