Щукин: около 60% незарегистрированных до паводка земель в Дагестане можно поставить на кадастровый учёт
Около 60% земельных участков, которые не были зарегистрированы до масштабного паводка в Дагестане, могут быть оперативно поставлены на кадастровый учёт. Об этом врио главы республики Фёдор Щукин сообщил Президенту России Владимиру Путину во время встречи в Кремле.
По словам руководителя региона, работа по оформлению земель позволит ускорить решение вопросов, связанных с восстановлением территорий и оказанием помощи гражданам, пострадавшим от стихийного бедствия.
На встрече также обсудили развитие социальной инфраструктуры Дагестана. Значительный рост численности населения, в том числе в крупнейшем городе республики Махачкале, привёл к увеличению нагрузки на действующие социальные объекты.
В связи с этим городам региона необходимы новые школы и медицинские учреждения. При планировании строительства предлагается учитывать фактическую потребность территорий и динамику их населения.
Отдельное внимание Фёдор Щукин уделил поддержке участников и ветеранов специальной военной операции. Дагестан продолжает реализовывать комплекс мер, направленных на помощь военнослужащим и их семьям.
Ещё одной темой разговора стали мероприятия, посвящённые дню рождения выдающегося дагестанского поэта Расула Гамзатова и Году единства народов России. В течение 2026 года запланировано более 75 таких мероприятий.
Они проходят не только в Дагестане, но и в различных регионах страны, подчёркивая значение творчества Расула Гамзатова для российской культуры и идеи единства народов России.
Все эти вопросы Фёдор Щукин представил Владимиру Путину в ходе встречи, состоявшейся в Кремле.