На KazanForum Заур Аскендеров рассказал о роли Дагестана в диалоге России с исламским миром
Председатель Народного Собрания Дагестана Заур Аскендеров выступил на заседании Группы стратегического видения «Россия - исламский мир» в рамках XVII Международного экономического форума «Россия - Исламский мир: KazanForum».
В своём докладе «Дагестан в стратегии духовно-политической интеграции России с исламским миром» спикер парламента отметил особую роль республики как исторического центра исламской культуры и важного связующего звена между Россией и мусульманскими странами.
Заур Аскендеров подчеркнул значимость прямого диалога между государствами в условиях многополярного мира и заявил, что Россию и исламский мир объединяют общие духовные и нравственные ценности.
Особое внимание он уделил историческому наследию Дагестана, напомнив о древней Джума-мечети в Дербенте, захоронении сахабов Кырхляр и исламском университете «Низамия» в селе Цахур.
Кроме того, спикер парламента предложил провести одно из заседаний Группы стратегического видения «Россия - исламский мир» на территории Дагестана.
«Проверенное веками духовное родство - хорошая основа для нашего общего многополярного будущего», - подчеркнул Заур Аскендеров.