В Махачкале состоялся торжественный вечер в честь 75-летия народного артиста России, Дагестана и Чеченской Республики, профессора Ростовской государственной консерватории, дирижёра Валерия Хлебникова. Мероприятие стало признанием его многолетнего вклада в развитие музыкального искусства и академической культуры Дагестана.


В юбилейном вечере приняла участие врио министра культуры республики Зарема Бутаева. Она подчеркнула, что под руководством маэстро симфонический оркестр Дагестанского театра оперы и балета достиг значительных творческих успехов.


«Вы внесли колоссальный вклад в развитие музыкальной культуры Дагестана и Северного Кавказа. Ваша подвижническая деятельность, дух созидателя, талант организатора и дирижёра, музыканта-просветителя позволили привлечь в мир академической музыки тысячи зрителей, пополнить репертуар шедеврами мировой, отечественной и национальной классики», - отметила Зарема Бутаева.


Валерий Хлебников - известный дирижёр и педагог, посвятивший многие годы развитию музыкального искусства и воспитанию нового поколения музыкантов. Он окончил Ленинградскую консерваторию по специальностям «гобой» и «оперно-симфоническое дирижирование». За годы творческой деятельности маэстро сотрудничал с ведущими симфоническими оркестрами России, выступал на престижных концертных площадках Европы и представлял отечественную музыкальную культуру в Германии, Финляндии, Франции, Польше, Италии, Испании и других странах.


Во время юбилейного вечера дирижёр поделился воспоминаниями о своём творческом становлении, учёбе в музыкальной школе в Одессе и Ленинградской консерватории. Особое место в его рассказе заняли воспоминания о родителях, чья любовь и поддержка сыграли важную роль в формировании его жизненного и профессионального пути.


Музыкальную программу представили симфонический оркестр и хор Дагестанского театра оперы и балета под управлением юбиляра. В исполнении коллективов прозвучали финал Пятой симфонии Людвига ван Бетховена, третья часть Шестой симфонии Петра Чайковского, произведения Вольфганга Амадея Моцарта, а также саундтреки к известным российским и зарубежным фильмам.


Юбилейный вечер стал данью уважения таланту, профессионализму и преданности Валерия Хлебникова своему делу, а также его значительному вкладу в развитие музыкальной культуры Дагестана и России.