«Девчонка из Дербента»
Популярная песня с данным названием стала визитной карточкой певицы Жасмин, которая как нельзя лучше характеризует ее. Простая, своя, любящая....
Свое неравнодушие к беде, настигшей ее земляков, любовь к своей малой родине она доказала не на словах, а на деле, протянув руку помощи пострадавшим.
Выделенная ее семьей крупная сумма (500 млн. руб.) помогла многим семьям приобрести желанное жилье и питьевую воду.
Сердца дагестанцев в свою очередь наполнены благодарностью по отношению к этой хрупкой молодой женщине, и они не стесняются выражать свои эмоции и теплоту. Особенно это было заметно в нынешний ее приезд, когда состоялась церемония вручения ключей жителям поселка Мамедкала, наиболее остро нуждавшиеся в поддержке: многодетные родители, одинокие матери, пенсионеры и люди с ограниченными возможностями здоровья.
Благородный поступок Жасмин оценили и на правительственном уровне. Временно исполняющий обязанности главы республики Дагестан Федор Щукин вручил певице почетный знак республики «За милосердие и благодеяние».
«Эта награда – символ искренней признательности тем, кто бескорыстно творит добро, сохраняя традиции милосердия»,- обратился он к певице на вручении.
«Жасмин продолжает и сейчас поддерживать родную республику. Сегодня обсудили вопрос направления ранее выделенных семьей Жасмин средств на завершение ремонта и ввод в эксплуатацию детского сада в одном из микрорайонов Каспийска»,- сказал Федор Щукин.
Глава Дербентского района Эльман Аллахвердиев выразил глубокую признательность Жасмин за ее неравнодушие, искреннюю любовь к родному краю и неоценимую помощь и вручил Знак отличия «За заслуги перед Дербентским районом». Она получила высокую награду и из рук главы администрации Дербента Ханлара Пашабекова, который отметил преданность певицы ее родному городу.
Следует отметить, что Жасмин отнеслась к наградам с большим трепетом и неоднократно отмечала, что помощь была оказана не в целях получения каких-либо наград. Для нее прежде всего были важны люди.
«Дагестан – это моя малая родина, моё сердце и родной дом. Когда пришла беда, и люди потеряли всё, у нас не было ни секундных сомнений, что мы должны быть рядом и сделать всё возможное. За эти месяцы была проделана огромная работа: мы помогли с жильем 33 семьям, но самое главное – вернуть людям чувство безопасности, уверенности в завтрашнем дне и видеть счастливые глаза детей». В единстве и взаимовыручке заключается главная сила нашего народа. Пусть в новых домах всегда царят уют, радость и детский смех!»
Во время благотворительного концерта, который прошел на площадке цитадели «Нарын-Кала» в праздничный День единства народов Дагестана, она также неоднократно подчеркивала свою связь с любимым краем, где прошло ее детство.
В этот вечер прозвучали ее хиты, песни на родном языке джуури, зажигательные и лирические. И представители разных национальностей тепло встречали каждую песню, ведь все они были о сокровенном, о том, что близко каждому человеку.
Карина М.





