В Махачкале стартует проект по обучению школьников программированию – «Яндекс.Лицей». Об этом сообщает в пресс-служба Минкомсвязи РД.
Предложение Яндекса об открытии подобных площадок в республике было поддержано Правительством Дагестана.
В Махачкале открыты 4 площадки по обучению программирования: ДГУ, ДГТУ, ДГУНХ и на базе центра цифрового образования подростков «IT-куб».
Учебная программа рассчитана на 2 года и предусмотрена для учеников 8 и 9 классов, увлекающихся математикой и информационными технологиями. Для того чтобы поступить, школьникам нужно будет пройти конкурсный отбор, который проводится с конца августа до конца сентября. Занятия бесплатные.
Все преподаватели площадок «Яндекс.Лицея» прошли отбор и специальное обучение. В одной группе будут заниматься 15 человек.
Обучение будет проходить на примере Python –это один из самых популярных языков в мире, который применение в YouTube, NASA, и Яндексе.
По завершении образовательных курсов ребята будут иметь уровень программистов – Junior.