Сергей Меликов провёл заседание Комиссии по противодействию коррупции, подчеркнув, что результаты ежегодного социологического исследования коррупции должны использоваться не только для отчетности, но и для реальных изменений на местах.
«Статистика нужна, но ещё важнее увидеть реальные проблемы глазами жителей. Если население сталкивается с несправедливостью, никакие отчёты не убедят их в эффективности нашей антикоррупционной политики», – отметил глава республики.
Он подчеркнул, что борьба с коррупцией – это общая стратегическая задача органов власти и прокуратуры. При этом выявление нарушений недостаточно – необходимо возвращать похищенные средства в бюджет, изымать незаконное имущество и корректировать трудовые договоры, заключённые с нарушением закона.
«Только такая работа по устранению последствий коррупции служит предупреждением для тех, кто рассчитывает на безнаказанность», – сказал Меликов.
Наиболее резонансные дела касались выдачи разрешений на строительство, предоставления земельных участков и госзакупок. Начальник Управления Главы РД по вопросам противодействия коррупции Ражидин Эфендиев сообщил, что более четверти жителей республики выступают против коррупции.
Для усиления работы с населением предложено активнее информировать жителей о способах обращения по фактам коррупции и внедрять цифровые технологии, минимизирующие человеческий фактор.
Отчёты о результатах антикоррупционной работы представили и.о. прокурора Алексей Родивилов и министр внутренних дел Абдурашид Магомедов. Особое внимание было уделено охране лесов, законности в недропользовании, образовании и предпринимательской деятельности.

