Участники СВО смогут бесплатно получить второе СПО

Госдума приняла закон, позволяющий участникам специальной военной операции пройти второе среднее профессиональное образование на бесплатной основе.

Законопроект подготовили депутаты и сенаторы, включая первых вице-спикеров Совета Федерации Владимира Якушева и Андрея Яцкина, а также руководителей парламентских фракций – Владимира Васильева («Единая Россия») и Сергея Миронова («Справедливая Россия – За правду»).

Документ вносит поправки в статью 68 закона «Об образовании в РФ». Теперь право на бесплатное повторное обучение предоставляется военнослужащим, мобилизованным, бойцам Росгвардии, добровольцам и сотрудникам правоохранительных органов, которые участвовали в СВО или выполняли задачи на территории Украины, ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей, а также в приграничных регионах России.

Закон также распространяется на участников боевых действий в составе подразделений ДНР и ЛНР с 11 мая 2014 года.

В июне президент РФ Владимир Путин поддержал инициативу и поручил оперативно подготовить законодательные предложения, обеспечивающие право на второе бесплатное СПО для участников СВО.

Председатель Госдумы Вячеслав Володин отметил, что с начала спецоперации было принято 148 законов, направленных на помощь военнослужащим и их семьям. «Вопрос профессиональной переподготовки и трудоустройства участников СВО является приоритетным. Мы обязаны создавать все условия для их успешной адаптации после возвращения домой», – сказал он.

Источник