Древний город Дербент много веков является центром, где мирно уживались представители трех монотеистических авраамических религий. Жители, исповедующие иудаизм, христианство и ислам, жили в старых магалах как добрые соседи, помогали друг другу, посещали друг друга в дни свадеб и в дни похорон и вместе оборонялись от общего внешнего врага, будь это Хромой Тимур или коварный Надир-Шах.
Новый крупный духовный центр трех религий, строительство которого начинает сенатор Сулейман Керимов, станет новым лицом Дербента, новым символом единства народов Республики Дагестан. Только что мусульмане отпраздновали Уразу-байрам, очень скоро пройдет Песах у иудеев и Пасха у православных, и закладка капсулы в основание нового комплекса символизирует единство трех религий и единство людей, исповедующих эти религии.
На одной территории будут построены синагога, православный храм и мечеть. Будет возведена большая библиотека. Здесь будет новое большое здание для музея трех религий, который с момента своего создания привлекает множество гостей и проводит очень интересные и важные для города и республики мероприятия, вновь и вновь демонстрирующие единство народов и конфессий Дагестана. Гости комплекса смогут узнать многое об истории Дагестана с древности до сегодняшних дней.
Здания комплекса не будут повторять образцы из Саудовской Аравии, они будут иметь собственный дагестанский колорит, украшены дагестанскими орнаментами. Здание мечети станет самым высоким зданием Дагестана. Оно проектировалось с учетом особенностей высокой сейсмичности территории республики.
Комплекс трех религий на площади более 35 гектаров станет центром большого нового микрорайона древнего города, строящегося в рамках программы комплексного развития городской территории. Строится микрорайон «Южный» площадью 164 гектара, он находится рядом с федеральной трассой, близко и к центру древнего города, и к цитадели Нарын-кала.
Новый комплекс в Дербенте – очередной подарок Сулеймана Керимова родной республике, напоминание о том, как дружно жили наши предки. Я очень надеюсь, что сегодняшняя дагестанская молодежь будет жить, соблюдая заветы предков, сохраняя национальное и конфессиональное единство.
https://expert-club.online/news/v-derbente-gorode-simvoliziruiushhem-mnogovekovoe-edinstvo-narodov-i-kultur-zalozili-kapsulu-vremeni-v-osnovanie-budushhego-duxovnogo-centra-kavkazskii-ierusalim