Более 1800 гектаров посевов пострадали от паводков в Дагестане

Сельское хозяйство Дагестана понесло значительный ущерб в результате проливных дождей и подтоплений. Для координации работы по оценке последствий в регион прибыл представитель федерального Россельхозцентра.

По официальным данным, в ряде населённых пунктов, включая сёла Адильотар, Кадыротар и Тутлар Хасавюртовского района, а также село Новый Цилитль Гумбетовского района, подтоплено более 1800 гектаров посевов, включая озимые культуры и многолетние травы.

Кроме того, пострадали около 160 гектаров многолетних насаждений, в том числе 100 гектаров садов и 60 гектаров ягодников.

Пострадавшие территории также посетил заместитель министра сельского хозяйства России Роман Некрасов в рамках работы федеральной правительственной комиссии, созданной по поручению президента России Владимира Путина.

Отмечается, что Россельхозцентр оказывает методическую поддержку регионам при оценке ущерба, причинённого сельскому хозяйству в результате чрезвычайных ситуаций, что позволит ускорить процесс получения компенсаций пострадавшими аграриями.