В Дагестане появится первая магистерская программа по профилю «Исламские финансы». Ее откроет Дагестанский гуманитарный институт в рамках направления «Теология», сообщила проректор Саида Сиражудинова.
Инициатива обсуждалась на круглом столе в Ресурсном центре финансовой грамотности ДГУ. Эксперты рассмотрели вопросы внедрения исламских финансов в образовательный процесс, подготовку учебных материалов и адаптацию программ к международным стандартам AAOIFI и IFSB.
Отмечена важность участия Муфтията Дагестана в экспертной оценке учебных материалов — это позволит обеспечить соответствие содержания нормам исламского права и принципам финансовой этики.
Как подчеркнула Сиражудинова, институт имеет многолетний опыт преподавания исламской экономики, реализует программы повышения квалификации и сотрудничает с ведущими вузами страны. В ДГИ работают специалисты международного уровня, включая докторов исламских наук.
Программа будет готовить специалистов, разбирающихся в принципах исламской финансовой системы — запрете риба, исключении гарар и соблюдении норм шариата, а также обладающих практическими компетенциями для работы в сфере исламского финансирования.

