Сергей Меликов: наследие Имама Шамиля определило путь народов Кавказа в составе России

Глава Дагестана Сергей Меликов подчеркнул историческую роль Имама Шамиля в формировании судьбы кавказских народов и их объединении в составе Российского государства. По его словам, уроки истории, завещанные Шамилем в горах Кавказа, стали фундаментом для выбора общего пути — быть частью единого Отечества, великой России.

Выступая на совещании, посвящённом проведению в республике Года единства народов России, руководитель региона отметил уникальность Дагестана как многонационального субъекта, где на протяжении веков в мире и согласии живут десятки народов, сохраняя свои языки, культуру и традиции.

«Дагестан прошёл через множество испытаний на протяжении своей истории. И выдержать их удалось именно благодаря традиционной сплочённости, внутренней монолитности и взаимному уважению народов республики», — подчеркнул Сергей Меликов.

Напомним, 2025 год объявлен Годом единства народов России в соответствии с указом Президента РФ.