Арсен Юсупов: «Нам удалось запустить реформу управления СМИ Дагестана»

Чуть меньше года назад Агентство информации и печати Дагестана возглавил Арсен Газимагомедович Юсупов, с приходом которого  произошла реформа отрасли.   О том, что ему удалось сделать за этот короткий период и что даст в конечном итоге реформа государственных СМИ для журналистов,  для отрасли и республики в целом,  читайте в нашем  интервью с руководителем   Дагинформа.

— Арсен Газимагомедович, чуть меньше года назад вы возглавили Агентство информации и печати РД. Что вам удалось за этот короткий период сделать в плане развития республиканских СМИ?

— За этот период нам удалось запустить глубокую реформу государственного управления СМИ. Были приняты ключевые нормативные акты, создан медиахолдинг «Дагмедиа», который уже с 1 января 2026 года объединит ресурсы русскоязычных газет и журналов. Изменения позволят усилить кадровый потенциал и повысить уровень заработной платы работников отрасли. Поменялась организационная структура РИА «Дагестан», что также позволит редакции создавать новые проекты и более гибко осуществлять кадровую и ценовую политику информационного агентства. Серьезные изменения коснулись и доставки газетно-печатной продукции: ГАУ РД «Дагпечать» ликвидировано, а функциями по доставке газет и журналов предстоит заняться новому учреждению — ГАУ РД «Даггосиздат», которое консолидировало в себе и мощности Издательского дома «Дагестан», и кадровый и творческий потенциал Дагестанского книжного издательства. В этой связи ожидаем в 2026 году большие изменения и в книжной отрасли республики.

Отдельно отмечу выпуск первого в Дагестане военно-патриотического журнала «Zащитник», который стал важным инструментом поддержки участников СВО и их семей.

Также мы серьезно занялись расчетами и нормативными показателями, это так называемые показатели эффективности изданий. Редакции газет уже давно работают во всех средах – в печати, в социальных сетях и мессенджерах, создают новые форматы медиа и проекты. Однако до недавнего времени мы учитывали только показатели тиражей и количество опубликованных на сайтах статей. Внедряемые KPI позволят редакциям целесообразнее использовать финансовый и кадровый ресурс и охватывать как можно большее количество дагестанцев общественно важной информацией.

И, безусловно, хотелось бы отметить, что ни одна реформа не заработает без правильно подобранного кадрового состава. В 2026 году планируем провести конкурс на должности руководителей вновь образованных учреждений. Для новых управленцев будет поставлена серьезная и важная задача по дальнейшей оптимизации рабочих процессов и увеличению доходов как работников изданий, так и учреждений в целом.

В  этом году нам удалось внедрить в рабочие процессы Дагинформа и подведомственных учреждений информационную систему постановки задач, разработанную дагестанскими разработчиками, а также упростить и усилить мониторинг информационного пространства республики за счет разработки собственной уникальной системы мониторинга с прогнозированием и использованием технологии машинного обучения.

— Несколько лет назад вы стояли у истоков создания «Этномедиахолдинга “Дагестан”»,  а в этом году создан еще один холдинг «Дагмедиа». Скажите, когда вам было труднее – при создании первого холдинга или второго? И коротко, что они собой представляют и какова их структура?

—  Каждый этап имел свои вызовы. Создание «Этномедиахолдинга «Дагестан» было новаторским шагом для Дагестана, требовавшим выстраивания системной работы с нуля. При этом, в других регионах подобные реформы проведены давно. «Дагмедиа» — это логическое продолжение курса на оптимизацию и укрупнение. Он объединяет пять подведомственных учреждений в единую структуру, что позволит более эффективно реализовывать государственную информационную политику, консолидировать кадры и технические ресурсы.

— Что даст в конечном итоге реформа государственных СМИ для журналистов, для отрасли и республики в целом?

— Реформа направлена на качественное изменение медиасреды. Для журналистов — это рост зарплат, более современные условия труда, возможности для профессионального развития и кооперации.

Для редакций — повышение конкурентоспособности, увеличение доли собственного контента и доходов,  укрепление материально-технической базы.

Для республики — создание мощного медиаполя, способного оперативно и достоверно доносить информацию до граждан и противостоять деструктивному влиянию.

— В Дагестане по поручению главы региона Сергея Меликова принята госпрограмма «Сохранение, изучение и развитие государственных языков Республики Дагестан», курирование которой поручено Дагинформу. Каковы сроки реализации этой программы и на что она направлена?

— Дагинформ действительно выступил разработчиком этой важной государственной программы. Она направлена на комплексное сохранение и развитие языкового многообразия Дагестана через систему мероприятий в сфере образования, культуры, медиа, молодежной и национальной политики. Программа уже утверждена Правительством Республики Дагестан. Сейчас дорабатывается комплекс процессных мероприятий совместно с органами исполнительной власти. Хотелось бы отметить, что создание и утверждение госпрограммы — это только первый шаг, программа рассчитана на долгосрочную перспективу. По возможности будем интегрировать мероприятия государственной программы в федеральные проекты. Совместными усилиями общества и государства нужно  снова возрождать «моду» на обыденное бытовое общение на родных языках.

— Сегодня в стране самая важная тема связана с проведением СВО. Как вы считаете, справились ли наши СМИ с освещением данной темы и какая помощь оказана подведомственными учреждениями Дагинформа нашим военнослужащим?

— Наши СМИ проявили себя как надежный информационный фронт. Только с начала года размещено более 20 тыс. материалов по теме СВО с общим охватом свыше 12,6 млн просмотров. Вышел первый номер журнала «Zащитник», создаем теле- и радиопроекты («Сердце воина», «Дети героев»), регулярно транслируем агитационные ролики. Хотелось бы отметить, что журналисты республики оказывают посильную помощь и ребятам на передовой, участвуя в отправке гуманитарной помощи. Работники редакции на постоянной основе приглашают участников СВО и их семьи в редакции для подготовки материалов и теплых бесед за чаем. Не могу не отметить и особую категорию работников СМИ – военных корреспондентов. Агентством информации и печати Республики Дагестан по поручению Управления Главы  Республики Дагестан по информационной политике подготовлен комплекс мер по поддержке этой категории граждан, которая, как оказалось, рискуя жизнью, выполняет свой гражданский долг и не в полной мере получает поддержку от собственных редакций и государства.

— Намерены ли вы поднять перед руководством республики вопрос о ремонте здания «Дома печати», которое находится в аварийном состоянии (особенно его фасад), или уже работаете в этом направлении?

— Работа в этом направлении уже ведется. По поручению Главы и Председателя Правительства РД проведено инструментальное обследование здания, подготовлен градостроительный план. Министерством строительства разработан предварительный сметный расчет. Мы уже вышли с предложением в Минфин РД о заложении в проект бюджета на 2026 год 200 млн рублей на первый этап реконструкции. Вопрос находится на постоянном контроле. Нужно понимать, что бюджет Республики Дагестан сегодня имеет социально-ориентированный характер, сегодня важна поддержка наших ребят на СВО, всемерная поддержка их семей. А мы постараемся проводить мероприятия по ремонту поэтапно.

— Что бы вы хотели пожелать дагестанцам в наступившем году?

— В наступившем году желаю всем дагестанцам мира, здоровья и благополучия. Пусть в каждом доме царят согласие и взаимопонимание. Особые слова поддержки — семьям наших героев, участникам специальной военной операции. Верю, что единство, труд и патриотизм помогут нашей республике и всей стране преодолеть любые вызовы.

 

Байрам Абдуллаев