Председатель Народного Собрания РД Заур Аскендеров прокомментировал проект закона, принятый 1 декабря 2025 года Государственной Думой.
«Важный законопроект, касающийся продления на 2026 год, мер антисанкционного спецрегулирования российской экономики, принят накануне в первом чтении Государственной Думой. Документ, инициированный правительством страны, продлевает полномочия Правительства РФ по принятию решений, предусматривающих установление особенностей оценки соответствия выпускаемой в обращение на территории РФ продукции требованиям технических регламентов, а также лицензирования, аккредитации, государственной регистрации и других разрешительных режимов РФ. То есть, тем самым осуществляется комплексный подход к адаптации российской экономики к условиям санкционного давления.
Безусловно, это будет способствовать повышению инвестиционной привлекательности и стимулированию деловой активности отечественного бизнеса, в том числе и в нашей республике. Кроме того, поможет обеспечению непрерывности технологических процессов и гарантии доступа предприятий к комплектующим, необходимым для осуществления полного производственного цикла. Все это конструктивно отразится на национальной безопасности нашей страны, позволит уменьшить отрицательные последствия санкционной политики Запада», — отметил спикер парламента.

