Во время недавно прошедшей Прямой линии Главы РД Сергея Меликова прозвучало обращение жителя Карабудахкентского района Абдуллы Телеева, который, обратившись за медицинской помощью, наоборот, ухудшил состояние своего здоровья и стал после госпитализации инвалидом I группы. Конечно, во всём этом должна разбираться специальная комиссия: была ли допущена врачебная ошибка и проявлена халатность или же медицина была в данном случае бессильна. (Хотя то, что мужчина уже в течение полугода тщетно ожидает коляску, тоже говорит о многом!) Однако факт остаётся фактом – у дагестанцев накопилось много претензий к работникам данной сферы, от которых зависит качество их жизни и их близких, а то и жизнь. Участились случаи, когда граждане обращаются в Следственный комитет РФ, и А.Бастрыкин берёт расследование данных дел под свой личный контроль.
Бичом нашего времени является введение так называемой оптимизации в сфере здравоохранения. И теперь она оказывает медицинские услуги, от чего страдают как медики, так и пациенты. Время приёма одного пациента сильно сократилось, при этом врач ещё должен успеть и заняться одновременно бумажной волокитой. Не мудрено, что иногда могут даже карточки пациентов спутать со всеми вытекающими последствиями. А в Дагестане в высокогорных сёлах ещё сложнее получить медицинское квалифицированное обслуживание. Введена программа «земский доктор», однако немало есть в республике объектов незавершенного строительства – фельдшерско-акушерских пунктов. Данная проблема была рассмотрена в ходе совещания под руководством А.Абдумуслимова, поскольку С.Меликовым было дано поручение по итогам заседания Оперштаба определить меры в отношении незавершенных ФАПов.
Согласно проведенному анализу, с 2012 года по линии государственных программ, реализуемых ГКУ РД «Агрострой», были построены и переданы балансодержателю 76 объектов. В то же время 11 объектов остаются в статусе незавершенных.
Было озвучено, что по ряду объектов имеются вопросы с регистрационными процедурами, по другим – с комплектацией оборудования или земельными вопросами.
А.Абдулмуслимов рассмотрел предложения по решению проблем с объектами со стороны руководителей министерств и заслушал позиции глав муниципальных образований. По итогам совещания премьер-министр РД поручил принять необходимые меры в целях принятия правового решения по каждому объекту.
Отдельно был рассмотрен ФАП в селе Буршаг Агульского района, строящийся с 2021 года. В соответствии с поручением Главы региона все строительные работы будут завершены до 1 марта 2026 года.
Сейчас в Дагестане есть понимание того, что нужно двигаться вперёд и активно осваивать также высокие технологии, ибо в этом плане медицина шагнула далеко вперёд.
Например, на днях появилась информация о том, что искусственный интеллект помог диагностировать рак молочной железы на ранней стадии у жительницы Махачкалы. Причём по результатам маммографии в 2024 году врач не обнаружил признаков злокачественной опухоли, поставив заключение лишь о доброкачественных изменениях. Кроме того, и УЗИ также не выявило опасности.
А вот цифровой помощник менее чем за минуту обнаружил подозрительный участок размером менее 5 мм и присвоил ему категорию высокой опасности, требующую срочной биопсии. Получается, человеческий фактор (усталость или некомпетентность) мог сыграть в этом деле свою трагическую роль, так как последующая биопсия в федеральной клинике подтвердила наличие агрессивной формы рака, обнаруженной на ранней стадии, когда ещё можно вылечиться и отделаться, как говорится, лёгким испугом.
О том же заявляют и на федеральном уровне. О необходимости создания объединенных курсов по ядерной медицине, которые обязательны для изучения в независимости от начальной специализации врача, публично заявил директор Института кластерной онкологии им. Л.Л.Левшина Сеченовского университета, академик РАН Игорь Решетов.
«Специализированной отдельной программы по ядерной медицине сейчас нет, поскольку это не специальность, а медицинское направление. Подготовку в данной области выборочно получают врачи разных специальностей. На мой взгляд, все же необходимо создавать некие объединенные курсы или циклы, своего рода библиотеку знаний по ядерной медицине, которые обязательны для изучения вне зависимости от начальной специализации врача. К сожалению, сегодня большая часть медиков очень условно с ней знакома»,- сказал он.
По словам академика, Сеченовский университет активно работает в направлении создания такого «ядра знаний». И хочется верить, что дагестанские медики или студенты, являющиеся уроженцами региона и активно стремящиеся учиться в данном престижном вузе, так же сделают всё возможное, чтобы пройти данную квалификацию, у которой огромные перспективы для развития.
В то же время страдают не только пациенты, но и медицинские работники в силу разных причин. В столице Дагестана недавно прошел форум, объединивший юристов государственных медицинских учреждений и председателей профсоюзных комитетов первичных профсоюзных организаций, где были обсуждены защита прав и интересов медицинских работников. Мероприятие собрало представителей ЦК Профсоюза, Минтруда Дагестана, Соцфонда, Роспотребнадзора, Госинспекции региона, врачей, а также общественных деятелей. Участники обсудили связь между правовой незащищенностью медиков, их эмоциональным выгоранием и оттоком кадров. Были озвучены данные о том, что в 50 из 134 государственных медучреждений республики отсутствуют штатные юристы, что приводит к ошибкам в документации и проблемам с применением новых нормативных актов.
Эксперты отметили низкую правовую грамотность самих медиков и растущее давление со стороны пациентов, предложив систематическое обучение, внедрение внутренних регламентов и развитие навыков медиации.
Один из участников – представитель ЦК Профсоюза Вадим Воробьев – рассказал о реализации президентского гранта «Защита трудовых прав работников здравоохранения на достойную оплату и условия труда», направленного на общественный контроль в отрасли. В свою очередь, проректор ДГМУ Магомед Хамидов предложил ввести в медицинском вузе курс по медицинскому праву для будущих врачей.
В ходе форума представители профкомов медицинских организаций поднимали вопросы качества проведения специальной оценки условий труда, проблем с неприспособленными помещениями и специальными социальными выплатами.
Медицина – это очень чувствительная социальная сфера, поэтому подход к ней однозначно должен учитывать интересы двух сторон. Только в таком случае можно говорить об её высоком уровне…..
Карина М.

