В единстве наша сила

Многие, наверное, несколько прохладно относятся к Дню Конституции в качестве праздника. Одно дело –Новый год или какой-нибудь религиозный праздник для верующих. А тут какой-то документ, с содержанием которого, пожалуй, большинство жителей республики, скорее всего, даже не знакомы. А зря…Ведь это правила, по которым мы живём, в нём зафиксированы наши права и обязанности. И если со вторым всё более или менее обстоит хорошо, то с первым – как-то не очень. Не зная своих прав, невозможно бороться за них. А ведь нередко такая потребность у нас возникает.

Иметь свою Конституцию – это, безусловно, благо. И то, что она есть у Дагестана, свидетельствует о том, что мы привержены цивилизационному подходу в построении государственной системы.

Казалось бы, у нас уже есть Конституция РФ и зачем нам ещё одна?

Никто ведь не будет отрицать, что у нашего региона есть свои особенности, и их обязательно нужно учитывать. Правда, не выходя за рамки основного документа всей страны.

В Дагестане праздновали День Конституции масштабно.

Было организовано торжественное мероприятие, в котором приняли участие Председатель Правительства РД Абдулмуслим Абдулмуслимов, заместитель Председателя Правительства РД Муслим Телякавов, первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации Ильяс Умаханов, министр культуры Дагестана Зарема Бутаева, министр спорта и физической культуры РД Сажид Сажидов, а также участники федеральной программы «Время Героев», Герои России Темирлан Абуталимов, Энвер Набиев и Магомед Валихов.

В своей поздравительной речи, обращённой к дагестанцам, Абдулмуслим Абдулмуслимов отметил, что особое место в Основном документе республики уделено равенству всех многочисленных народов страны гор. Там прописаны четкие гарантии сохранения их национально-культурной самобытности, традиций и языка.

Среди них и такие фундаментальные для Дагестана ценности, как традиционная крепкая семья, уважение к труду, почитание старших и забота о близких.

«Конституция Дагестана закрепляет основы существующего общественного строя, основные права и свободы человека и гражданина, статус Республики Дагестан как субъекта РФ, систему, принципы организации и полномочия высших органов государственной власти, органов местного самоуправления. Сегодня, в непростой для нашей страны период, у нас есть возможность достойно отвечать на современные вызовы, опираясь на эти традиционные ценности и уважение к исторической памяти нашего Отечества. С учетом положений основного закона достигается гармоничное развитие республиканского законодательства в рамках единого правового пространства РФ», – подчеркнул в своем выступлении Абдулмуслимов.

Он также добавил, что Дагестан продолжит двигаться в направлении устойчивого социально-экономического развития и повышения уровня благосостояния жителей.

Важнейшими задачами, стоящими сегодня перед обществом и органами государственной власти, премьер-министр также отметил укрепление единства и сплоченности многонационального дагестанского народа, повышение гражданской ответственности, обеспечение противодействия экстремизму и терроризму.

Хотелось бы отметить, что это явно не дежурные фразы. Наша республика действительно в последние годы стремительно развивается благодаря поддержке федерального центра и повышению качества управления со стороны местных властей. Если не так давно добиться какой-то справедливости рядовым жителям в насущных вопросах было практически невозможно, то сегодня в этом смысле пробиваются   некоторые ростки.

Жителей республики также порадовали в этот знаменательный день выступлением не только местных популярных артистов – носителей богатой дагестанской культуры, но и специальные гости – известная группа «Кватро», исполнившие любимые россиянами песни.

В финале грандиозного мероприятия прогремел яркий салют как символ, объединивший всех дагестанцев.

Карина М.