Комментарий главного редактора РРГ «Ватан» в поддержку слов главы государства В.В.Путина и комментарий к высказыванию главы региона С.Меликова
«И если завтра мой язык исчезнет, то я готов сегодня умереть», — писал в одном из своих поэтических произведений, посвящённых родному языку, наш легендарный Расул Гамзатов.
В вихре исторических событий и культурного взаимодействия разных народов не должен быть потерян ни один из языков – даже если на нём будут говорить всего двое. Ведь это богатство, судьба, отображение картины мира того или иного народа.
Поэтому инициатива президента страны Владимира Путина может только вызывать глубокое удовлетворение и радость, поскольку лишний раз доказывает, насколько государство трепетно относится к сохранению языков наше многонациональной страны.
Мы. дагестанцы, гордимся вдвойне, поскольку дата празднования связана именно с нашим талантливым земляком, сумевшим приобщиться к русскому языку, при этом не забыв и о родном языке, на котором он творил свои произведения, прославившие наш регион далеко за его пределами.
Данный факт не остался без внимания и руководителя республики Сергея Меликова, который воспринял президентскую инициативу с воодушевлением, поскольку всегда ратует за сохранение родных языков в ходе своих публичных выступлений.