Рашид Акавов рассказал на пресс-конференции в ТАСС о подготовке Дагестана к 80-летию Победы

Заместитель руководителя Администрации Главы и Правительства Дагестана – начальник Управления информационной политики и пресс-службы Главы Дагестана Рашид Акавов принял участие в пресс-конференции ТАСС в Пятигорске, посвященной программе праздничных мероприятий в субъектах СКФО в честь 80-летия Победы в Великой Отечественной войне.

В первую очередь он рассказал о проводимой четвертый год в Дагестане по инициативе Главы региона Сергея Меликова патриотической акции «Знамя Победы», главный смысл которой сохранить и передать историческую память.

Акция сопровождается масштабной подготовительной работой и праздничным оформлением на улицах и проспектах дагестанских городов и населенных пунктов.

«В школах проходят тематические уроки и классные часы, уроки мужества, “разговоры о важном”, торжественные линейки. На социальных объектах, жилых домах, торговых и офисных зданиях вывешиваются копии символа Победы, активисты детских и молодежных объединений проводят акции по развертыванию масштабных копии Знамени на знаковых локациях. Как пример, одна из таких прошла на Сулакском каньоне, в Хунзахском районе на озере Мочохе», – пояснил он.

По словам Акавова, инициированная Дагестаном акция «Знамя Победы» посредством автопробега дойдет до Волгограда, что будет символизировать переход акции в новый федеральный округ. В прошлом году автопробег со Знаменем Победы охватил все республики СКФО, включая Дагестан, Чечню, Ингушетию, Северную Осетию и Кабардино-Балкарию.

Основным событием празднования 80-летия Победы в Дагестане Акавов назвал Парад Победы в Каспийске, организуемый Министерством обороны РФ. В программу парада включены: концертная программа, демонстрация военной техники, выступления ветеранов и заслуженных деятелей республики.

Активно поддержит республика и шествие «Бессмертного полка». По предварительным оценкам, которые озвучил заместитель руководителя Администрации Главы и Правительства Дагестана Рашид Акавов, в шествии примут участие несколько тысяч человек.

«Акция пройдет на центральной площади Махачкалы и продолжится шествием по нескольким центральным проспектам, кто-то приходит целыми семьями. Это долгожданная акция, которую мы, наконец-таки, проводим в офлайн-формате», – отметил он.

В формате видеоконференцсвязи в пресс-конференции принял участие внук ветерана Великой Отечественной войны Абдулхакима Исмаилова, водрузившего Знамя Победы над Рейхстагом, – участник СВО Айдемир Исмаилов.

«Вся наша семья принимает участие в празднованиях Дня Победы, этот праздник имеет для всех нас сакральный смысл. В прошлом году я не принимал участие из-за того, что находился в зоне проведения СВО, но члены моей семьи были на праздничных шествиях. В этом году планируем участвовать в полном составе», – рассказал он.

Также Айдемир будет участвовать в запланированной большой реконструкции захвата здания Рейхстага, которая будет организована совместно с бойцами Каспийской флотилии.

https://riadagestan.ru/news/politics/rashid_akavov_rasskazal_na_press_konferentsii_v_tass_o_podgotovke_dagestana_k_80_letiyu_pobedy_/